Благовещенск, 20.11.2009, 07:07

Как оформить собственность на квартиру, чтобы избежать возможных проблем в будущем?

Вопрос №894722 из г. Благовещенск
опубликован 20.11.2009, 07:07
У меня такой вопрос. Супруги купили квартиру, оформили на двоих. Сейчас муж хочет, чтобы квартира принадлежала только супруге. Как лучше это оформить, каким договором? Так чтобы в дальнейшем, ни при разводе, ни при смерти супруга, никто не мог оспорить или посягнуть на данную собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Юлия! Если у супругов есть брачный договор, по которому имущество супругов принадлежит тому из них на кого оно оформлено, то в этом случае, их доли являются единоличной собственностью каждого из супругов. Если брачного договора нет, то ВСЯ квартира совместная собственность супругов, независимо от того, что оформлена при покупке в долях.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.11.2009, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Супругам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение в соответствии с ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ о разделе имущества супругов в котором оговорить, что квартира становится собственностью супруги.

20.11.2009, 07:49

Не соглашусь с коллегой и выскажу свое мнение. Я считаю, что раз при покупке были определены доли, то супруги имущество уже поделили. У каждого из вас есть свидетельство на право собственности на долю, следовательно собственность у вас уже не совместная супружеская, а долевая. Это уже Личная собственность каждого из супругов.

Это при совместной супружеской, когда доли не определены, а имущество зарегистрировано на одного из супругов, можно было бы составить предложенное коллегой соглашение.

А сейчас, в соответствии со ст 246 ГРАЖДАНСКОГО кодекса РФ, (не Семейного!), супруг имеет право свою долю супруге ПОДАРИТЬ. Сделка оформляется договором дарения и регистрируется в рег. палате.

Это мое мнение.

20.11.2009, 08:13

Полностью поддерживаю ответ Абрашкина Вячеслава Юрьевича! На сегодня, доля каждого из супругов является совместной собственностью супругов, независимо от того, что оформлена на одного из них. Т.е. в 1/2 доли жены, есть половина мужа и наоборот.

Поэтому, самый простой и менее затратный путь - это заключение соглашения о разделе совместного имущества, по которому ВСЯ квартира становится собственностью супруги.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

20.11.2009, 09:19

Юлия, я на СВОЕМ мнении настаиваю. Квартира приобретена в браке и поделена уже супругами, у каждого своя доля, оформленная должным образом. Каждый из супуругов имеет право распоряжения своей собственностью, ставшей таковой после раздела квартиры. Передача доли по соглашению фактически будет означать дарение доли, но дарение должно оформляться по-иному...

20.11.2009, 09:46
Оценка автора вопроса:
Любовь Николаевна, спасибо за помощь!

Договор дарения в этом случае нужно нотариально удостоверять или необязательно?

22.11.2009, 17:23

Договор дарения не обязательно оформлять нотариально.Можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в УФРС.

22.11.2009, 17:25

Вам не нужен договор дарения. Вам нужно соглашение о разделе имущества, если у Вас нет брачного договора. Ни соглашение, ни договор дарения нотариально удостоверять не требуется. Но при желании Вы можете это сделать. Правда, это дополнительные траты.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

22.11.2009, 19:18

Уважаемая Юлия!

Я считаю, что Вам необходимо подготовить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Федеральной регистрационной службе. Согашения о разделе имущества будет недостаточно, так как доли супругов оформлены и имеются свидетельства о государственной регистрации права. Следовательно речь уже идет не о совместной собственности супругов, а об общей долевой. Именно договором дарения супруг и распорядится своей долей в праве общей долевой собственности.

С уважением,

Михалева Наталья

23.11.2009, 10:37

Уважаемая Юлия! Речь в Вашем случае (если нет брачного договора) идет не об общей долевой собственности, а о совместной собственности супругов на каждую из долей.

Но если уж Вам так хочется заключить договор дарения, то Вы можете, заключив соглашение о разделе имущества супругов, определить каждому долю в этом имуществе по 1/2, а затем оформить договор дарения доли на Вас. Важно, чтобы право собственности на долю возникло не в результате купли-продажи, а в результате соглашения о разделе имущества. В противном случае, муж подарив Вам 1/2 доли, в последующем сможет претендовать на 1/4 доли в праве собственности .

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

24.11.2009, 08:47