20 лет назад купили земельный участок, оформление так и не произошло - как найти ответчика для иска о признании в собственность?

20 лет назад купили земельный участок, так и не оформили! Сейчас подаём в суд иск, о признании в собственность, т.к. 20 лет исправно пользовались и платили членские взносы. 2 раза суд отклонял исковое заявление, т.к. нет данных ответчика. Указали только то, что знаем, ФИО, адрес, дату рождения. Как найти остальные данные (снилс, паспорт и тд)? С предыдущим хозяином связи нет, он постоянно по больницам.
Лучший ответ

Если ответчик является физическим лицом, то указанные сведения указываются лишь в том случае, если они известны исицу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Вы не обязаны представлять в суд такие данные, если вы не юридическое лицо. Суд обязан по ходатайству истца осуществлять розыск ответчика. Обжалуйте акт, которым суд вам отказал в принятии иска.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. При вынесении определения, суд должен был запросить адресную справку по имеющимся данным ответчика. И вы могли этим воспользоваться. Вы же имели право указать в качестве адреса, тот который знали ранее. Не видя вашего иска и определения судов, нельзя сказать однозначно, что вы делаете не так.

Спасибо за объяснение!

Такие данные не обязательны.

Спасибо, теперь все ясно.

Нам на почту приходит письмо из суда, в котором указано, что наше дело приостановлено, т.к. не хватает данных ответчика. И срок справить недостатки. Мы указали ФИО, адрес (и прописки, и жительства сейчас), и дату рождения. Прислали еще письмо, что этих данных недостаточно. Что можно сделать в этом случае? Не прав суд?

Здравствуйте, Мария! В соответствии с п.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны такие сведения об ответчике, как фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). При этом в исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. В Вашем случае неуказание идентификатора не может считаться несоблюдением требований к форме и содержанию искового заявления.

Поэтому Вашим неотложным действием должна быть подача частной жалобы на определение судьи об оставлении искового заявления без движения со ссылкой на приведенное выше положение ст.131 ГПК РФ,

С уважением,