Как зарегистрировать дом без технического плана - опыт и советы

День добрый подскажите в 2012 году в июне месяце по запросу нам сделали технический паспорт на дом (хотя с 01 апреля 2012 года обязаны были выдать технический план). При подачи документов на регистрацию, в 2012 году, пришел отказ в формулировкой что в единой базе данного документа нет, Вопрос возможно ли зарегистрировать данный дом (дом построен до 1991 года) ,или необходим технический план (с проведением межевания).
Лучший ответ

Без межевания участка, вам техплан на дом не сделают. Так как кадастровые инженеры "привязывают" дом к участку и именно к координатам границ.

Что вы запросили, то вам и подготовили.

Если ваш дом не стоит на кадастровом учете, готовьте технический план, ставьте дом на учет и регистрируйте право.

Межевание - это документ по земельному участку.

Если ЗУ у вас не отмежеван, то можете и межевание подготовить, установить и зарегистрировать фактические границы.