Апелляционный суд отменил решение по алиментам, но появился нюанс - что делать с распиской и копией паспорта?

Вопрос №18555937 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.07.2021, 09:41

Прошли суды (алиментные дела), первой инстанции, апелляционный. Тут все понятно.. Полная отмена решения суда первой инстанции, новое решение. Закон есть закон, содержание детей основная обязанность. Но есть один нюанс. В день подачи заявления в суд, о котором она меня и суд не предупредил, попросила деньги вперед, расписка что это алименты мною получена. После отмены решения суда предъявил расписку приставу, на что получил ответ, что нужна копия паспорта истца. Обратился в суд, на что получил ответ, что копию копии суд не предоставляет, и посоветовал обратиться к приставам, чтобы они сделали запрос сами. Правомочно ли это? И если приставы откажутся делать запрос кому жаловаться и на кого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе знакомиться с материалами дела как участник и делать копии любых документов с помощью фото съемки и поэтому можете сделать такую копию сами либо написать заявление приставу о том чтобы пристав сделал запрос в рамках исполнительного производства.

01.07.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сергей, суд действительно не предоставляет копий материалов дела, вы вправе самостоятельно снять копию с материалов подав соответствующее заявление.

01.07.2021, 09:46

Подавайте заявление приставу по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" и просите сделать соответствующий запрос в суд или вызвать взыскательницу и снять с её паспорта ксерокопию.

Отказ пристава вы вправе обжаловать в суде (КАС РФ).

Не нужно никогда верить взыскательницам алиментов.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

01.07.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У меня нет возможности приехать в тот город, расстояние 4000 км. Поэтому и съемку я не смогу сделать.

01.07.2021, 09:46

Сергей, вы можете нанять юриста из этого города, выдать ему доверенность и он вышлет вам необходимые копии.

01.07.2021, 09:47

Суд письмом меня уведомил что это может сделать пристав. Так ли это?

01.07.2021, 09:47

Конечно же может пристав сделать это если вы составите соответствующее ходатайство-заявление.

01.07.2021, 10:10