LSN Messenger
Краснодар, 01.07.2021, 10:01

Что означает вызов по статье 145, пункт 3, часть 1, если я не подавала заявление и не была свидетелем?

Вопрос №18555977 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2021, 10:01
Моей маме пришло сообщение на моё имя, что меня вызывают по ст.145, п 3, ч 1. Что это значит? Я ни на кого не писала заявление, на меня вроде тоже никто не писал, свидетелем нигде не была. Не понимаю, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Под указание подходит следующая статья:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 11.06.2021, с изм. от 17.06.2021)

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Но как она связана с вами вряд ли кто-то может сказать.

01.07.2021, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сообщение повесткой не является.

01.07.2021, 10:02

Лилия, сообщение куда пришло? МВД вызывает повестками.

01.07.2021, 10:02

Здравствуйте! Вполне вероятно, что это мошенники. Органы полиции и следствия извещают лично, а не через родственников.

01.07.2021, 10:03

На уведомлении о поступлении почтового отправления имеется почтовый идентификатор. По этому идентификатору вы можете посмотреть от кого письмо. Позвонить туда и уточнить по телефону информацию.

01.07.2021, 10:25

Все вопросы к отправителю. И как это мамин телефон узнали отправители? Вы хоть процессуальный документ указали бы, а то гадай тут с вами: Любит - не Любит.

01.07.2021, 10:34

Сказали что отправили повестку по месту прописки, я там не живу давно и даже не в этом городе. Меня интересует что это такое вообще и какое отношение имеет ко мне.

01.07.2021, 10:15

Лилия, что это и какое отношение вы имеете нужно выяснять у отправителя, а не у юристов сайта.

01.07.2021, 10:29