Владимир, 01.07.2021, 10:38

Для заголовка нужно убрать слова, которые необходимы только для полного описания ситуации и сконцентрироваться на основной проблеме самого вопроса. Предлагаемые варианты заголовков:\n1. Положено ли жилье ВИЧ-инфицированному

Вопрос №18556079 из г. Владимир
опубликован 01.07.2021, 10:38
Хотела бы узнать положено ли жилье ВИЧ инфицированноиу ребенку, если он имеет долю в квартире, купленную за мат капитал, но доля составляет 7 кв. М, поставят ли на очередь на улучшение жилищных условий, справка из центра СПИД имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день единственным основанием для получения жилья, прямо связанным с ВИЧ/СПИДом, является отсутствие отдельной комнаты у ВИЧ-инфицированного ребенка в возрасте до 18 лет.

Согласно статье 19 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) все льготы, установленные для детей-инвалидов, распространяются на ВИЧ-инфицированных до 18 лет, а не до 16, как это бывает в случае других заболеваний.

01.07.2021, 10:41

А то что у неё доля в собственности не мешает постановке на учет, комнаты своей нет у нее.

01.07.2021, 10:43

Основным руководящим документом, деклари­рующим права больных ВИЧ-инфекцией, является Федеральный закон «О предупреждении распро­странения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)» от 30 марта 1995 г. № 38 ФЗ (с изменениями от 18.07.1996 г. № П 2-ФЗ, от 07.01.1997 г. № 8-ФЗ).

В соответствии со статьей 14 закона «ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Закон о ВИЧ обязывает государство оказывать социально-бытовую помощь ВИЧ-инфицированным, гарантирует им право на образование, трудоустройство, при необходимости – переквалификацию (ст. 4).

В соответствии с данным законом, государством гарантируются: доступность медицинского освидетельство­вания для выявления ВИЧ инфекции, в т. ч. и анонимного, с предварительным и последующим консультированием и обеспечением такого ме­дицинского освидетельствования, как для осивидетельствуемого, так и для лица, проводящего освидетельствование;

бесплатное предоставление всех видов квалифицированной и специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам Российской Федерации, бесплатное получение ими медикаментов при лечении в амбулаторных и стационарных условиях, а также их бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации;

регулярное информирование населения о доступных мерах предупре­ждения ВИЧ-инфекции;

эпидемиологический надзор за распространением ВИЧ-инфекции;

- производство средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, а также контроль за безопасностью медицинских препара­тов, биологических жидкостей и тканей, используемых в диагностиче­ских, лечебных и научных целях;

01.07.2021, 10:59