Уфа, 01.07.2021, 12:22

Возможен ли отвод представителя ответчика в гражданском суде, если он ранее был следователем в уголовном деле этого ответчика?

Вопрос №18556312 из г. Уфа
опубликован 01.07.2021, 12:22
Можно ли сделать представителю ответчика отвод в гражданском суде, если представитель ранее занимался в расследовании уголовного дела (следователь) этого же ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

В п.1 части 1 данной статьи нач. следственного отдела не указан, но заявляйте ходатайство и если он принимал участие в расследовании - отведут.

19.07.2021, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело развалили,адвоката,бывшего следователя,который контролировал дело,который защищал жену мошенника в судах,тоже не отвели по ходатайству от дела,справедливости не добились

14.11.2025, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробовать можно, но не факт, что судья на это согласится.

С уважением.

01.07.2021, 12:24

Здравствуйте. Отвод представителю Вы заявить не можете. Это процессуальным законом не предусмотрено.

01.07.2021, 12:24

Подобной возможности действующее законодательство не предусматривает.

01.07.2021, 12:25

Добрый день!

Отвод представителю Вы заявить не сможете, нет такой возможности в действующем законодательстве.

01.07.2021, 13:34

Нет, отвод представителю заявлять не допускается вообще.

01.07.2021, 14:03

А если представитель сначала был начальником сл управления а потом адвокатом мошенника этого же уголовного дела.

19.07.2021, 12:33

Добрый день!

Законодательно механизм отвода представителя не регламентирован.

19.07.2021, 12:33

Состав преступления в данном случае отсутствует.

19.07.2021, 12:36