Уфа, 01.07.2021, 14:41

Как получить историю болезни и определить лиц в палате - решение задач в свете пандемии ковида

Вопрос №18556598 из г. Уфа
опубликован 01.07.2021, 14:41
Как истребовать историю болезни отца в медицинской организации и определить круг лиц, находившиеся в палате при госпитализации, для выяснения обстоятельств заражения ковидом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как родственник вправе подать заявление о получении документа

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Никто не вправе разглашать вам сведения о том, кто вместе с ним проходил лечение.

Вы можете так же подать заявления: в СК отца - о проведении проверки стандартов лечения и оказания качества мед. помощи

В прокуратуру о проведении проверки и принятия процессуального решения

В министерство здравоохранения вашей области.

01.07.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток.

Уважаемая Любовь,

составлении и подаче заявления пациент должен настоять на том, чтобы ему поставили определённую отметку о принятии заявки на одном из экземпляров.

Такая мера будет действенной в том случае, если возникла спорная ситуация, в рамках которое представители медучреждения отказывают в выдаче амбулаторной карты или отдельной записи из неё.

Подобный порядок выдачи копии медицинской карты должен соблюдаться в обязательном порядке.

kadet1778.ru

Составьте и направьте запрос об истребовании медицинской карты в Вашу больницу, если не принимают из рук такой запрос, направьте его почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении, если ответа не будет в течении 30 суток, пишите Исковое заявление в Суд.

01.07.2021, 14:47

Можно сделать запрос в мед. учреждение.

01.07.2021, 15:19

Мне нужна выписка истории болезни в стационаре.

01.07.2021, 15:15

Можно сделать запрос в мед. учреждение вам.

01.07.2021, 15:19

По действующему закону право на получение медицинской документации имеет сам пациент, его представитель по закону или доверенности. Кто является представителем в силу закона? Если вкратце — это родители несовершеннолетних, попечители недееспособных лиц и т.п, имеющие полномочия действовать без доверенности. Возвращаясь к вопросу о получении истории болезни родственника или члена семьи — заполнить заявление можно будет как в самом лечебном учреждении, так и через сайт Госуслуги. Документы выдадут в виде копии или предоставят доступ к электронным образцам (если они были оцифрованы). Все запросы, а также ответы будут регистрироваться и учитываться в специальном журнале.

Срок передачи документов в виде копии, выписки и т.п. — не более 30 дней с даты обращения.

01.07.2021, 15:24

Это не важно откуда. Важно, что вы имеете право на получение этой информации.

01.07.2021, 15:32