Как оформить заявление на независимую экспертизу ковидных госпиталей?
Как и куда написать заявление для независимой экспертизы ведения истории болезни, качества лечения, назначения и применения препаратов больным, умершим в ковидном госпитале?
Экспертиза проводится либо в ходе судебного рассмотрения дела, либо в случае возбуждения уголовного дела в ходе расследования. В административном порядке такие экспертизы не проводятся.
Заявление страховщику по омс.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию (по полису ОМС) для проведения экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП).
С уважением.
Вариантов несколько, можете обратиться с заявлением в свою страховую компанию, они проведут проверку, второй вариант, это через экспертное учреждение проводить экспертизу по имеющимся документам либо до суда либо в суде.
СМ.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)
Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи
1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
См.
Приказ ФФОМС от 28.02.2019 N 36 Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию
V. Экспертиза качества медицинской помощи
Ознакомьтесь с пятым разделом.