Скажите пожалуйста как по закону получить из медицинской организации историю болезни человека? Спасибо.

Вопрос №18079061 из г. Москва
опубликован 19.12.2020, 16:08
Скажите пожалуйста как по закону получить из медицинской организации историю болезни человека? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.12.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Скажите пожалуйста смогу я получить выписку из истории болезни человека находящегося на лечении в медицинском учреждении и затем там скончавшегося? Спасибо.

19.12.2020, 17:12

Если вы родственник ему, то можете.

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

19.12.2020, 17:22

Скажите пожалуйста как правильно составить заявление на получение истории болезни из больницы? Спасибо.

21.12.2020, 11:42

Письменно, со ссылкой на нормы и обстоятельства. Я не могу вам этого объяснить. Вы изначально не корректно ставите вопрос. Что значит правильно. У таких заявлений нет конкретной формы или образца.

21.12.2020, 11:45

Заявление составляется в произвольной форме.

21.12.2020, 11:45

Юлия, добрый день

Вот образец:

от ФИО, адрес, телефон

Заявление о выдаче медицинской документации

о здоровье пациента

Я получал медицинские услуги в Вашем лечебном учреждении.

На основании статьи 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I, согласно которой «каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья…»,

Прошу предоставить копии всех медицинских документов, касающихся состояния моего здоровья, включая:

Копию всей «Медицинской карты амбулаторного больного» (форма 025/у), включая результаты проведенных мне диагностических и лабораторных исследований;

Выкопировку из журнала учета работы процедурного кабинета или иного манипуляционного кабинета, в котором ведется учет поставленных инъекции, проведенных перевязок, обработки ран, манипуляций (форма 029/у или иная произвольная форма);

Копии протоколов и заключений врачебных комиссии (как очных, так и заочных), проведенных по вопросам моего здоровья;

Копии всех информированных согласий, отказов и прочих документов информационного характера, подписанных мною;

Перечень согласованных со мной видов оказанных медицинских услуг;

Акты выполненных в отношении меня медицинских услуг;

Перечень утвержденных медицинских стандартов и медицинских технологий оказанных мне медицинских услуг.

21.12.2020, 11:47

Скажите пожалуйста, документы мне нужны на мою маму, которая проходила лечение в больнице и там скончалась, я также могу воспользоваться этой формой заявления?

21.12.2020, 14:00

Да, совершенно верно. Вы близкий родственник и имеете представлять интересы мамы. Но к заявлению обязательно приложите копии документов, подтверждающих Ваше родство. Это очень важно, иначе могут отказать.

21.12.2020, 14:02

Ещё раз подскажите пожалуйста как я могу подать такое заявление?

21.12.2020, 14:26

Либо лично, либо почтой - заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

21.12.2020, 14:28

Юлия, здравствуйте.

Вы можете получить интересующие Вас медицинские документы.

Вы подаете заявление в лечебное учреждение в котором находится история болезни близкого человека с просьбой о выдаче истории болезни на руки, либо выдаче надлежащим образом заверенной копии истории болезни.

Заявление должно быть составлено в письменной форме с указанием степени родства к лицу документы которого Вам необходимы с приложением доказательств родства (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака).

Заявление пишите в двух экземплярах.

Подаете один экземпляр заявления Вы оставляете у себя, на другом экземпляре работники медицинского учреждения должны поставить дату и входящий номер.

Вы должны узнать с кем необходимо будет связаться по телефону и узнать номер телефона, по которому можно связаться, чтобы узнать, когда будут готовы к выдаче документы (знать, кто будет исполнителем заявления).

Также при подаче Вы должны узнать сроки исполнения заявления (через сколько дней необходимо будет прийти за документами).

Через время, указанное Вам, Вы звоните, либо приходите в медицинское учреждение и забираете необходимые Вам документы.

В случае, если работники медицинского учреждения откажутся выдавать Вам документы, Вы должны потребовать от них отказ в письменной форме со ссылкой на законы с указанием причин отказа.

С уважением, Мария Михайловна Носивец, юрист.

Если Вам будет необходима моя помощь, обращайтесь - вайбер, вотсап, телефон +7 (967) 280-84-45.

21.12.2020, 14:46