Собираемся приобрести часть дома, будем оформлять дарением от родственников. Могут ли владельцы второй половины обжаловать?

Вопрос №18556653 из г. Великий Устюг
опубликован 01.07.2021, 15:06
Собираемся приобрести часть дома, будем оформлять дарением от родственников. Могут ли владельцы второй половины обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, попытаться обжаловать сделку сособственники могут, но шансы, что у них это получится малы, т.к. дарение происходит между родственниками.

01.07.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При дарении недвижимости согласие сособственников и/или их уведомление не требуется.

01.07.2021, 15:10

Здравствуйте! Коллеги выше Ответили на ваш вопрос, поддерживаю их мнение. Также хочу напомнить несколько моментов по договору дарения, а именно признанию его ничтожным:

- Когда дарение совершалось в целях, противоречащим основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК). Под таким дарением может быть воспринята сделка, имеющая состав уголовного преступления, направленная на распространение наркотиков или порнографических материалов, уклонение от налогообложения и т.п. Указанное основание не является очевидным, поэтому оно подлежит доказыванию.-Когда дарение носит мнимый или притворный характер (ст. 170 ГК). Так, если дарение совершалось без направленности воли сторон на создание его последствий, в целях создать иллюзию отчуждения имущества или прикрыть любую другую возмездную сделку, то такое дарение будет ничтожным. Такое основание однозначно подлежит доказыванию в суде.-Когда дарение совершено недееспособным или малолетним лицом (ст. ст. 171, 172 ГК, п. 1 ст. 575 ГК). Указанным лицам запрещено участие в дарении в качестве дарителей. Поскольку такое основание является очевидным, его доказывание не требуется, вследствие чего в судебном порядке сразу должны быть применены последствия недействительности.-Когда дарение совершено в отношении лиц, которым это запрещено (ст. 575 ГК). Нарушение законодательного запрета следует считать прямым несоблюдением требований закона, ввиду чего, применению подлежит ст. 168 ГК, определяющая ничтожность. К таким лицам относят работников медицинских, образовательных и социальных учреждений, государственных и муниципальных служащих.-Когда договор дарения содержит обещание подарить все имущество или не содержит конкретизации подарка (п. 2 ст. 572 ГК). Данная норма содержит прямое указание на ничтожность дарения, ввиду того, что подарок является предметом дарения, а предмет является существенным условием, в отношении которого стороны должны прийти к консенсусу (ст. 432 ГК).-Когда договор дарения содержит обещание подарить имущественное благо после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК). В качестве специального последствия ничтожности, к такому договору законодатель требует применять нормы ГК о наследовании. Основание ничтожности является очевидным, ввиду чего не требует доказывания в суде.-Когда дарение, относительно которого определена обязательная письменная форма, совершено устно (п. 2 ст. 574 ГК). Указанное основание применимо к договорам обещания дарения и к договорам, в которых дарителями выступают организации. Статья содержит прямое указание на ничтожность, а само основание является очевидным.-Когда дарение совершено доверенным лицом дарителя, в доверенности которого не был указан предмет дарения и одаряемый (п. 5 ст. 576 ГК). Такое основание корреспондирует со ст. 168 ГК, поскольку вышеуказанная норма лишь констатирует ничтожность описанной доверенности. Дарение же по ничтожной доверенности также следует считать ничтожным, в силу ст. 168 ГК.

А также в случае, когда одаряемый угрожал когда-либо убийством дарителю, а даритель может это доказать в суде.

01.07.2021, 15:23

Двоюродная сестра в данном случае является родственником?

01.07.2021, 15:18

Мария, увы, не относится.

К близким родственникам Налоговый кодекс РФ относит полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер (см. пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ). Двоюродные сестры в этот перечень не входят.

01.07.2021, 15:20

Родство в данном случае не имеет никакого значения, поскольку речь идет о безвозмездном отчуждении недвижимости, а не о возмездном (п.2 ст.246 ГК РФ). Поэтому, как уже было сказано выше ни согласия, ни уведомления сособственника не требуется. Только при возмездном отчуждении сособственники имеют преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). Нотариальное согласие потребуется только от супруга/супруги родственника, который дарит Вам недвижимость, если этот родственник в браке.

01.07.2021, 15:45

Муж является сотрудником полиции. Он может принять в дар часть дома от двоюродной сестры?

01.07.2021, 15:49

Может. На сотрудников полиции не распространяется никакой запрет на прием в качестве дарения любого имущества.

Гражданский кодекс РФ не запрещает это.

01.07.2021, 15:51

Принятие подарков от родственников сотрудникам полиции не запрещено.

01.07.2021, 15:51