Москва, 01.07.2021, 15:40

Бывший муж оформил квартиру на себя после развода - как защитить свои права?

Вопрос №18556670 из г. Москва
опубликован 01.07.2021, 15:40
В браке была приобретена квартира. С мужем разъехались, я оформила развод. Через какое то время узнала что бывший муж оформил собственность на себя. Сейчас он хочет взять залог под квартиру и спрашивает разрешения у меня. Какие у меня есть права? И могу ли я тоже быть собственником квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобреталась за счет средств, которые были заработаны в браке, то такая квартира является совместно нажитым имуществом и вы имеете право на долю. А для того, чтобы заложить эту квартиру, ваше согласие также требуется, вот он и просит это согласие.

01.07.2021, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша квартира приобретена в браке, ваша 1/2 доля. Вам надо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, т.е квартиры.

01.07.2021, 15:42

Добрый день, татьяна,

В целом, вы являетесь таким же собственником квартиры как и он, так как имущество было приобретено в период брака. Можно попытаться оспорить сделку по оформлению собственности на его имя. Рекомендую обратиться к кому то из нас юристов, в лс, за консультацией,

спасибо.

01.07.2021, 15:43

Как это можно понять?

Квартиру приобрели...

А в собственность оформил потом...

Подать исковое заявление на раздел нужно.

01.07.2021, 16:16

Не важно, на каком этапе куплена, важно то, внесли ли вы свои денежные средства в нее, или возможно, внесли туда свой физический труд.

01.07.2021, 16:40

1. Никакого разрешения на залог квартиры не давать.

2. Подать в суд иск о разделе общего имущества и признании права собственности на 1/2 квартиры.

01.07.2021, 20:21

Квартира куплена на этапе строительства...

01.07.2021, 16:34

Добрый день!

В любом случае у Вас есть право подать исковое заявление о разделе имущества.

01.07.2021, 16:37

Вам надо как можно скорее подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества (ст.ст. 33-39 СК РФ)и обязательно просить наложить арест на время рассмотрения дела.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

01.07.2021, 16:45