Отнял пистолет на заправке, а теперь готовлюсь к суду - мне обещали перечень работ и отказали в возврате оружия
Сергей Владимирович, здравствуйте. Тут надо все взвесить хорошо, просчитать возможные последствия. Покидали вы место ДТП или нет.
Работники АЗС или собственник могут обратиться в полицию с заявлением о том, что вы покинули место ДТП, что для вас, если вы не писали друг другу расписки, влечет привлечение к административной ответственности, с лишением права управлять т/с
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№38-АД 19-2
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 25 апреля 2019 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Меркулов В.П., рассмотрев жалобу Андросова А.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 81 Кимовского судебного района Тульской области от 25 мая 2018 года, решение судьи Кимовского городского суда Тульской области от 26 июня 2018 года и постановление заместителя председателя Тульского областного суда от 27 ноября 2018 года, вынесенные в отношении Андросова Андрея Валентиновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № 81 Кимовского судебного района Тульской области от 25 мая 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Кимовского городского суда Тульской области от 26 июня 2018 года и постановлением заместителя председателя Тульского областного суда от 27 ноября 2018 года, Андросов А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 13 апреля 2018 года в 17 часов 40 минут на ул. Октябрьская, 2 а в г. Кимовск Тульской области, водитель Андросов А.В., управляя транспортным средством «ВАЗ - 21074», государственный регистрационный знак, допустил повреждение заправочного пистолета на АЗС «ТНБ», после чего в нарушение требований пункта 2.5 Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 названного Кодекса.
В настоящей жалобе заявитель указывает, что произошедшее событие не может быть признано дорожно-транспортным происшествием, поскольку территория АЗС не является дорогой и к таковой не приравнивается. Данный довод основан на неверном толковании норм закона и не ставит под сомнение установленные судебными инстанциями обстоятельства. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Федеральный закон о безопасности дорожного движения), пунктом 1.2 Правил дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Приведенные выше доказательства свидетельствуют о том, что в результате повреждения заправочного пистолета автомобилем «ВАЗ - 21074», под управлением Андросова А.В., автозаправочной станции «ТНБ» причинен материальный ущерб. При установлении обстоятельств правонарушения судебные инстанции обоснованно исходили из того, что указанное событие произошло в непосредственной близости от проезжей части и парковки, то есть в пределах прилегающей территории, которой в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения признается территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Таким образом, описанное событие возникло в процессе движения транспортного средства по прилегающей территории и с его участием, при данном событии повреждено имущество и причинен материальный ущерб, то есть оно отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, указанным в статье 2 Федерального закона о безопасности дорожного движения и пункте 1.2 Правил дорожного движения.
Здравствуйте!
Это не штраф, а добровольной возмещение ущерба...
То что ремонту не подлежит-это вас развели...
Можете все потребовать.. только вам могут также просто отказать..
Надо было не платить а сразу требовать смету.