Почему вызывает в Следственный комитет смерть матери, которую обнаружили утром в кресле?
Добрый день! В рассматриваемом случае обычный порядок, поскольку смерть наступила дома, для исключения насильственной смерти. Дайте показания по факту смерти.
И не обязательно писать. Судебный медик мог найти что-то криминальное при осмотре или вскрытии трупа.
Идет проверка по факту смерти человека. Заявление не требуется.
Вы не писали, но могли написать иные заинтересованные люди. Кроме того, если есть основания полагать, что смерть носила насильственный характер (убийство, самоубийство, несчастный случай, механические повреждения, отравление, асфиксия, а также наличие иных признаков, не позволяющих категорически исключить насильственную смерть), то полиция и СК будут проводить проверку и без заявлений.