В связи с состоянием здоровья ответчика - возможно ли перенести первое заседание на три месяца?
Александр, конечно можно, но обязательно нужно предоставить справку из медицинской организации.
Это заболевание - уважительная причина.
Отложение судебного заседания регулируется ст. 169 ГПК РФ. Под этим понятием понимается перенос даты и времени разбирательств по просьбе одного из участников процесса. Основания для отложения должны быть признаны судом уважительными. Среди причин переноса рассмотрения дела из-за неявки одного из участников отмечают: командировки; болезнь или медицинское обследование; отсутствие возможности покинуть рабочее место в указанную дату; позднее извещение одного из участников процесса о времени заседания.
Добрый день. Вы имеете право обратиться с таким ходатайство и приложив в обоснование документы о заболевании.
Можете заявить ходатайство о приостановлении производства по делу в связи тяжелым заболеванием стороны по делу. Отложить на три месяца заседание суд не может. Процессуальный срок рассмотрения гражданских дел - 2 месяца.
Да, возможно отложение судебного заседания.
Вряд ли суд отложит заседание на такой срок, хотя Вы безусловно можете об этом просить. Если Вы находитесь в лечебном учреждении, то суд вправе приостановить производство по делу до Вашей выписки (вправе, но не обязан). В конце концов Вы вправе доверить представление Ваших интересов представителю.