Могут ли судебные приставы описать квартиру родителей за долги по алиментам сына?
Скажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы описать квартиру родителей за долги сына по алиментам. Квартира не является единственным жильем у родителей. Должник с 2002 г там прописан, только последние несколько лет в квартире не проживает. Долг по алиментам почти 500 тыс. вместе с неустойкой. Стоимость квартиры гораздо меньше (деревянное, ветхое). Было уголовное за неуплату алиментов, через месяц возможно будет второе уголовное. В этом году лишен род. прав. Дочери в ноябре этого года исполняется уже 18 лет. 7 лет пока мы были в браке тоже жили в этой квартире. Изначально квартира была куплена для сына, для его семьи.
Добрый день Наталия Владимировна
Ни в коем случае судебные приставы не имеют право описать и наложить арест на имущество родителей должника сына по алиментам -это не законно.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 69-Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Взыскание обращается только если имущество принадлежит должнику
Добрый день. Если собственники квартиры родители то никакого отношения к долгам сына она не имеет.