Кудымкар, 01.07.2021, 16:44

Можно ли снизить оплату за коммуналку в пустой квартире?

Вопрос №18556900 из г. Чайковский
опубликован 01.07.2021, 16:44
Если в квартире никто не живет. Квартира стоит пустая. ТО есть ли право у собственника, написать заявления в ресурсные компании, от том чтоб снизить оплату на коммуналку. Я понимаю что счётчики, но есть ведь ещё какая то усреднёнка которая изымается и без счётчиков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий. Если в квартире установлены счетчики на газ, воду, электроэнергию, то потребление этих ресурсов производится по их показаниям. При отсутствии использования платить не придется. Если счетчиков нет, то освобождение от оплаты по нормативу возможно только при условии, что счетчики установить технически невозможно. Это должен подтвердить специалист. Что касается оплаты услуг управляющей компании по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также оплаты услуги отопления, то собственнику оплачивать их придется даже если в квартире никто не живет.

02.07.2021, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Только убрать платежи начисляемые по людям и без счётчиков, а то что считается по площади (отопление, содержание жилья и т. д. ) подлежит оплате всегда.

01.07.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
спасибо

Согласно жилищному кодексу непроживание в жилом помещении не является основанием для неуплаты за жилищно-коммунальные услуги. А что касаемо счетчиков то вы обязаны их передавать до 25 числа текущего месяца. Не будете передавать - будете платить по нормативу.

01.07.2021, 21:29

Вот как раз за счёт передачи показаний по приборам учёта вы и снизите размер оплаты по ЖКУ.

Обязательные платежи вам всё равно платить - отопление (если на год раскидывают оплату), ОДН вода, ОДН электроэнергия.

02.07.2021, 07:49

Нет. Такой вариант не предусмотрен.

02.07.2021, 14:49

Да это возможно, напишите заявление на перерасчет в управляющую компанию.

02.07.2021, 14:49

Добрый день, действительно вы имеется право обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию, а в случае, если у вас заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, то напрямую к ним. Срок для рассмотрения вашего обращения 30 дней. Некоторые позиции должны вам снизить.

02.07.2021, 14:49

Такая возможность есть. Необходимо написать в ресурсоснабжающие организации заявления о выполнении перерасчета платы. Приложить справку, подтверждающую факт постоянного проживания по другому адресу. Есть конечно услуги по которым выполнить перерасчет не возможно, поскольку начисление производятся исходя из общей площади жилого помещения.

02.07.2021, 14:51

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

следовательно, вы можете написать заявление к поставщику услуг на перерасчет за три года предшествующих дате подачи заявления, основанием будет то что вы не проживаете в квартире, также в случае отказа вам нужно будет обратиться в суд с иском о перерасчете, по закону вы имеете право на перерасчет, вам только нужно будет доказать что вы фактически там не проживаете, для этого можно пригласить пару свидетелей (соседи) и предоставить документы которые это подтверждают (билеты и что может подтверждать факт проживания в ином месте) и готово.

02.07.2021, 14:56

Василий, Доброго дня Вам.

Есть вариант только с мусором.

Если стоят на все счётчики, де факто Вы не расходуются ресурсы, значит оснований снижать нет.

А текущий ремонт обязаны оплачивать все собственники.

С уважением.

02.07.2021, 15:00

Подайте заявление на перерасчёт, предоставьте документы, что живёте в др месте, но перерасчёт делать Вам также не обязаны.

За квартиру надо платить в любом случае.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

02.07.2021, 15:37

Добрый день.

Есть возможность, но нужно дополнительно понимать конкретно ситуацию.

03.07.2021, 18:26

Здравствуйте. У Вас не установлены счётчики?

16.09.2021, 12:51

Если в квартире никто не проживает, вы пишете заявления в ресурсные компании об этом, они ставят пломбы на воду, свет. А общедомовые нужды и отопление вы оплачиваете по квитанции.

16.09.2021, 13:10

Если есть счетчики на воду/свет/газ и если никто не проживает, то Вы и так ничего не платите, а если счетчиков нет, платите по нормативу, не важно, живете или нет. Подать на перерасчет можно, предоставив документы, подтверждающие проживание по др. месту.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

16.09.2021, 13:11