Что делать, если суд отправляет здорового мужа на принудительное лечение в психиатрическую больницу?

• г. Волгоград

По решению суда моего мужа отправляют на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Он совершенно здоров. Суд принял такое решение на основании выписки из больницы трехлетней давности. Сколько его могут там держать и кто принимает решение о выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Держать могут сколько угодно. Это зависит от состояния здоровья. Решение о выписке принимает главный врач медицинского учреждения.

Любопытно, что стало причиной иска в суд и кто его подал? В решении суда всё написано, почитайте, если сможете. Выпишут по заключении медкомиссии, полагаю... если выпишут...

Ангелина, Доброго дня Вам.

Его могут там держать до выздоровления, а решение по выписке принимает врач лечебного учреждения.

С уважением!

Добрый день, Ангелина,

Решение о выписке принимает лечащий врач, либо консилиум врачей, держать могут до полного выздоровления.

Спасибо!

Здравствуйте, выписка гражданина находящегося в психиатрической больнице относиться к компетенции врача, а утверждает выписку главрач. Вам нужно поговорить с врачем который его ведет и узнать у него сколько по времени ваш муж будет лечиться.

Здравствуйте Ангелина!

Держат там до полного выздоровления, если Вы не согласны с данным решением можете подать апелляционную жалобу!

Причиной стало то, что он написал в суд заявление о краже телефона. А телефон на самом деле украл неблагополучный сын и сдал в скупку. Следователь сказал что посадит его за ложные показания. А он ляпнул не посадите т.к. у меня есть группа по инвалидности связанная с психиатрией. Следователь сделал запрос в психушку и ему выдали заключение трех-или четырехлетней давности. В данный момент он абсолютно здоров и адекватен. Он работает. Проблем с психикой после лечения не наблюдалось. Подавали апелляцию в областной суд. Он оставил все без изменений.

Да уж... правосудие на высоте!