Может ли другой человек это сделать или по запросу...?
Юлия, здравствуйте! Никуда ехать не нужно. Идите фотографируйтесь и меняйте паспорт по месту фактического проживания. Правда, срок замены паспорта в таком случае - до двух месяцев.
С уважением,
Харченко О.В.
Юлия!!! На Ваше сообщение в графе отызвов! Я не увидела, что Вы проживаете в Украине... И отвечала, согласно законам РФ. Задайте, пожалуйста, свой вопрос еще раз, чтобы его могли увидеть юристы из Украины. Возможно, по украинским законам, действительно, паспорт можно заменить только по месту постоянной регистрации..
Прошу прощения.
С уважением,
Харченко О.В.