Ростов-на-Дону, 01.07.2021, 20:15

Как восстановить исполнительное производство по алиментам, если срок исполнительного листа истек 3 года назад?

Вопрос №18557395 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.07.2021, 20:15
Срок исполнительного листа по алиментам истек 3 года назад, каковы мои действия? Хочу восстановить исполнительное производство. В суд по месту обращения с повторным заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

С каким повторным? По тем же основаниям и тому же предмету, - иск не подается.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. - ст. 23 ФЗ- 229

Вы должны будете доказать уважительные причины пропуска. Просто так, по вашему желанию, суд не восстановит срок.

01.07.2021, 20:26

Добрый день, Ирина,

Да, обратитесь в суд по месту обращения с заявлением о выдаче дубликата ИЛ.

Спасибо за вопрос.

01.07.2021, 20:17

Добрый вечер! С 4 колтко вашему ребенку лет.

01.07.2021, 20:22

Добрый вечер.

Вы никогда не подавали исполнительный лист?

Если так, то имеете право на алименты только за три предшествующие года. Исполнительный лист на алименты действует до несовершеннолетия детей. Нет тут никаких трех лет.

01.07.2021, 20:29

Пардон, опечатка, до совершенолетия детей.

01.07.2021, 20:30

Зачем мне исполнительный лист? Он у меня на руках. Мне нужно восстановить исполнительное производство...

01.07.2021, 20:20

Доьрый день. Если ранее было исполнительное производство и оно было прекращено требуется установить причину и сроки возможно можно подать заново.

01.07.2021, 20:29

Срок ИЛ истек 3 года назад, но дети все еще несовершеннолетние.

01.07.2021, 20:22

У листа по взысканию алиментов срок по другому рассчитан, он теряет свою силу когда ребенок становится совршеннолетний.

01.07.2021, 20:26

По алиментам НЕТ СРОКА. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. ст. 21 ФЗ-229

01.07.2021, 20:27

Алименты. Срок ИЛ истек 3 года назад. Сейчас детям 10 и 12 лет.

01.07.2021, 20:29

По алиментам НЕТ СРОКА. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Ст. 21 ФЗ-229

01.07.2021, 20:33

Ирина Владимировка.

Вам ничего не надо восстанавливать. ИЛ действующие. Обращайтесь с ними к приставу.

И она рассчитает вам задолженность за три и только ТРИ предшествующих года.

Это в том случае, если ранее вы ИЛ приставам не направляли.

01.07.2021, 20:33

А где мне взять номер исполнительного производства? У самих приставов?

01.07.2021, 20:35

Если вы не подавали исполнительный лист приставам, то нет никакого исполнительного производства.

01.07.2021, 20:44