Москва, 01.07.2021, 21:22

Как происходит перевод наследства по завещанию в собственность и что для этого нужно сделать по пунктам?

Вопрос №18557502 из г. Москва
опубликован 01.07.2021, 21:22
Поясните пожалуйста, как происходит перевод в собственность после принятия наследования по завещанию? Сразу (т.е. мгновенно) или позже? И что для этого нужно сделать по пунктам? Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону считается, что наследники, принявшие наследство, становятся собственниками наследственного имущества с момента открытия наследства (с момента смерти наследодателя или объявления его умершим) независимо от даты госрегистрации перехода права собственности.

Но документы о переходе права собственности оформить сможете лишь по истечении шести месяцев.

01.07.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Петрович, нужно пойти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Нотариус даст перечень необходимых документов и сколько и куда заплатить. Через 6 месяцев получите Свидетельство о праве на наследство и по нему зарегистрируете право собственности на себя в Росреестре и т.д.

01.07.2021, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день. После получения свидетельства о праве на наследство идите с ним в регистрирующие органы и регистрируйте право собственности.

01.07.2021, 21:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. С 2018 года нотариусы обязаны отправить свидетельство о праве на наследство в Росреестр на регистрацию в день выдачи свидетельства. Вам не надо самому ничего делать для госрегистрации права, только если получить выписку из МФЦ что Вы собственник или попросите нотариуса чтобы выдал выписку он. Так же нотариус отправляет в налоговую все данные на наследника и наследуемую недвижимость. Удачи.

01.07.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Т.е. это фактически стандартная процедура, я полагал, что по завещанию как-то иначе.

01.07.2021, 21:26

Нет, завещание лишь опрелеляет наследников.

01.07.2021, 21:27

Да, все стандартно. Если не трудно, оцените ответы юристов. Это наше время для вас.

01.07.2021, 21:27

Здравствуйте!

Все очень стандартно, как только Свидетельство о вступлении на руках будет, там уже на Ваше усмотрение когда его регистрировать в Росреестре.

01.07.2021, 21:30

Процедура документального оформления наследственных прав по завещанию или по закону одинакова. Завещание лишь вносит коррективы в порядок, установленный для наследования по закону.

01.07.2021, 21:44

Крайний вопрос, в Росреестр (МФЦ) необходимо идти сразу после наступления 6-ти месяцев, или я могу пойти тогда, как мне угодно?

Т.е. есть ли в законодательстве обязанность пойти в Росреестр (после 6-ти месяцев) или я могу пойти и через год например?

П.с. При это я буду всё оплачивать (все услуги) по данной недвижимости.

01.07.2021, 22:05

Конкретных сроков нет, но пока вы право не зарегистрируете будете ограничены в распоряжении этим имуществом.

01.07.2021, 22:10

Здравствуйте!

После получения Вами в установленный срок 6 месяцев Свидетельство о вступлении в наследство, на Законодательном уровне не установлен срок регистрации в Росреестре. Вы так же имеет право не переоформлять недвижимость, если в Ваши планы не входит продажа, дарение, завещание.

01.07.2021, 22:12

По закону наследник вообще не обязан не только имущество регистрировать на себя, но даже и свидетельство у нотариуса получать. Многие так до самой своей смерти не получают свидетельство. Потом уже их наследники оформляют все на себя. Если подали нотариусу заявление о принятии наследства - все, главное Вы сделали, наследство Ваше.

01.07.2021, 22:48