Муж оформил ипотечный кредит без согласия жены - кто виноват и что делать?
Уважаемая Елена, очень интересная ситуация. Вы уверены, что они проходит как созаемщик, а не поручитель? Просто по ипотечным кредитам, как правило, в созаемщики берут супругов, а не родственников близкого родства. Если он проходит как созаемщик, тогда второй момент, который требует уточнения - как будет оформляться ипотечная квартира - в долях на брата и вашего супруга или только на брата? У созаемщика есть определенные права, вот о чем я.
Если квартира будет оформлена на обоих братьев, в принципе, вы только приобретаете от такой покупки - у вас будет доля в квартире, поскольку приобретенное в период брака имущество является для супругов общим совместным. И тогда действительно с вас должны были попросить нотариальное согласие на приобретение мужем квартиры - без этого сделку не зарегистрируют.
Если же муж не созаемщик, а поручитель, то это несколько иное правоотношение с банком, и в случае чего - вы доли в имуществе не получаете, вашего согласия было не нужно, но при этом, если брат не будет оплачивать ипотечный кредит, вы получаете его задолженность.
Так что уточните для себя юридическую сторону вопроса.
Легальна., Да все верно брат как со заёмщик должен вносить свою часть денег., но если они с братом договорились о том что брат буде сам Все оплачивать то бремя расходов Вашего мужа будет нулевым., соответственно тогда Вам волноваться не о чем.
Уточните у мужа подробности данной сделки! (а также о возможной договоренности между ними).