Требуется ли нотариально заверенное согласие супруги при покупке квартиры в ипотеку по ДДУ?
Покупаем в ипотеку квартиру по ДДУ. Застройщик требует нотариально заверенные доверенность на право осуществлять регистрацию ДДУ и собственности, а также нотариальное согласие моей супруги на сделку. Если с первым всё понятно, то зачем требуется согласие супруги? Ведь она выступает созаёмщиком в ипотечном договоре с банком по этой сделке. Прошу внести ясность, требуется нотариально заверенное согласие супруги или нет.
Лучший ответ
Требуется, без него договор могут не зарегистрировать. Можно вместо согласия предоставить копию брачного договора, если есть.
А вообще можете зарегистрировать ДДУ сами, будет намного дешевле, если это оплачивается отдельно; обязательная регистрация его застройщиком - это навязанная услуга.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!