Срок обжалования определения мировой судьи

Какой срок обжалования Определения мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа? Куда подавать и как называется документ?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Не получения, а именно вынесения!

Определение об отказе в отмене судебного приказа, как и определение о возвращении возражений должника относительно исполнения судебного приказа может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке, что является необходимой гарантией прав должника в упрощенном (безвызывном) производстве. В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если это предусмотрено ГПК РФ и (или) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела. Возможность обжалования определения об отказе в отмене судебного приказа и определения о возвращении возражений должника относительно исполнения судебного приказа в ГПК РФ не предусмотрена, собственно говоря, как и не поименованы сами эти определения в ГПК РФ. Однако указанные определения препятствуют должнику реализовать его безусловное право на отмену судебного приказа. При этом определение об отмене судебного приказа в связи с поступившими от должника возражениями относительно его исполнения не подлежит обжалованию ни в апелляционном, ни в кассационном порядке (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Здравствуйте!

На Определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа, подается частная жалоба в течении 15 дней с момента вынесения.

Благодарю за ответ по существу вопроса.

Здравствуйте, в течение 15 дней, с момента вынесения приказа.

Благодарю за ответ по существу вопроса.

Вам следует подать частную жалобу на определение суда в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения в районный суд через мирового судью.

Благодарю за ответ по существу вопроса.