Санкт-Петербург, 10.11.2019, 02:52

Мировой суд восстанавливает срок на обжалование и отменяет судебный приказ - возможность обжалования и подачи жалобы

Вопрос №16538209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2019, 02:52
Определением мирового суда, должнику восстановлен срок на обжалование судебного приказа и судебный приказ отменён. 1.Можно ли обжаловать данное определение? 2.И если можно, то надо подавать жалобу а) на отмену судебного приказа б) на отмену восстановления срока в) одновременно - на отмену приказа и на восстановление срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ни одно из указанных определений обжалованию не подлежит. Взыскателю надлежит обращаться с требованиями к должнику в суд в порядке искового производства.

10.11.2019, 02:57
Оценка автора вопроса:
А в определении написано - обжаловать в течении 15 дней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Владимир, в течении пятнадцати дней вы вправе обжаловать определение о восстановлении срока. Отмену судебного приказа, вы так же можете обжаловать, но другой частной жалобой.

10.11.2019, 03:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо подать две частных жалобы? Их надо подавать одновременно?

10.11.2019, 07:10

Владимир, если судебный приказ отменён, то в определении об отмене истцу разъяснено дальнейшее развитие. Это подача иска в исковом порядке. Даже если в другом определении указано /для формы/ на возможность подачи частной жалобы на восстановление пропущенного процессуального срока, приказ в силе уже не останется. Подача частной жалобы не имеет никакого смысла. Истцу надо готовить обоснованный иск в суд.

10.11.2019, 07:49

Здравствуйте! Жалобы подаются на определения суда в установленный законом срок.

10.11.2019, 08:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что означает для формы? На самом деле такого нет?

10.11.2019, 08:02

Таков порядок, а перспектива обжалования определения стремиться к нулю, в той связи, что вы в любом случае вправе заявить иск.

10.11.2019, 08:17

Можно сказать что да, для формы. Подавайте исковое заявление.

10.11.2019, 08:19

Надпись о возможности в течение 15 дней подачи частной жалобы на определение о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа была внесена в текст определения ошибочно.

На самом деле, это определение, в отличие от определения об отказе в восстановлении срока, обжалованию не подлежит.

Восстановление срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа осуществляется не в общем порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК, а в специальном порядке, установленном ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ, применяемой к данным правоотношениям по аналогии (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"). Указанный порядок не предусматривает возможности обжалования определений о восстановлении срока на подачу возражений. Однако, определение об отказе в восстановлении срока все же может быть обжаловано, как препятствующее дальнейшему движению дела, определение о восстановлении срока - нет.

10.11.2019, 13:21

Грудкин Борис Владимирович. Вы сослались на арбитраж. А у меня ГПК РФ. У меня договор между физ лицами.

10.11.2019, 14:46

Читайте внимательно мое сообщение.

10.11.2019, 17:35

Грудкин Борис Владимирович. Подскажите пожалуйста, откуда Вы сделали такие интересные выводы как -

- надпись о возможности в течение 15 дней подачи частной жалобы на определение о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа была внесена в текст определения ошибочно. На самом деле, это определение, в отличие от определения об отказе в восстановлении срока, обжалованию не подлежит.

10.11.2019, 19:13

Уважаемый Владимир, г. Санкт-Петербург!

Во-первых, на этом сайте не приняты личные обращения к юристам через общий форум. Для этой цели существует сервис личных сообщений.

Во-вторых, в своем сообщении 13:21 я совершенно четко и со ссылкой на законодательство и его разъяснения, данные в Постановлении Пленума ВС, Вам объяснил, почему я пришел к тем или иным выводам.

Если мой ответ Вас по каким-либо причинам не устраивает, то я Вам свою точку зрения не навязываю.

В дискуссии правового характера с непрофессиональными пользователями сервиса я не вступаю.

10.11.2019, 22:13