LSN Messenger
Абакан, 02.07.2021, 03:54

Как поступить, если соц защита неправильно расчеты произвела и требует вернуть деньги?

Вопрос №18557821 из г. Абакан
опубликован 02.07.2021, 03:54
Пришло письмо, что из-за технического сбоя соц защита неправильно мне посчитали пособия и просят вернуть 37 тысяч, что делать? Имеют ли они право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с официальным требованием соц. защиты.

На основании, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, статьи 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Т.е. органы соц. защиты должны представить доказательства технического сбоя, который (судом) должен быть признан счётной ошибкой, на основании ГПК статьи 56 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поэтому Все требования пускай предъявляют только через суд.

С Уважением.

02.07.2021, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ни чего, это их ошибка, а не ваша, им и отвечать. Потому с вас и трясут эти деньги.

02.07.2021, 04:11

Здравствуйте! Пусть через суд докажут это. Потом вернете по решению суда. Сами расписку не пишите.

02.07.2021, 04:40

Они мне назначили сначала пособие в размере 100% пм, выплатили за два месяца, а теперь говорят, что на самом деле у меня 75%,просят написать расписку, что я верну им деньги.

02.07.2021, 04:14

Их требование не правомерны, ни в коем случаи не подписывайте ни каких документов и расписок, исключите межличностные отношения, можете на действия сотрудников соц. защиты подать жалобу в прокуратуру.

02.07.2021, 11:59