Дигора, 02.07.2021, 07:58

Как выписать гражданского мужа из дома после расставания при наличии его до левой собственности и поведенческих проблем

Вопрос №18558020 из г. Дигора
опубликован 02.07.2021, 07:58
Проживали вместе с гражданским мужем 14 лет построили пристройку к дому который мне остался по наследству с дочкой теперь любовь прошла хочу его выписать у него есть до левая собственность у мамы. Причина выписки стал дурковать лежал в психушке 2 недели а на днях наглотаться таблеток и снова в психушке дееспособность. Боимся его у меня внучка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никто их не предоставит, а к него их брать вы не имеете право.

Его болезнь не является основание в прекращении его права пользования, а вот ИНОЕ

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

02.07.2021, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дом также в Вашей собственности, то Вы как собственник имеете право его выписать, затруднений не будет, если он откажется, тогда через суд.

02.07.2021, 08:01

Дом в моей собственности, он выписываться навряд ли будет. Мама его не хочет заниматься его лечением.

02.07.2021, 08:10

Вам необходимо обратится в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы заявляете требования о признании признании утратившим право пользования жилым помещением.

02.07.2021, 08:13

Он не член вашей семьи, жилье у него есть. Суд примет решение.

02.07.2021, 08:21