Можно ли использовать деньги ребенка на ремонт его комнаты в квартире, купленной в другом городе?

Вопрос №18558062 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.07.2021, 08:26
В марте была продана квартира, доля ребенка после продажи положили на его расчетный счет. Ребенок имеет доли квартиры и земельного участка в Ставрополье. Сейчас приобретена квартира в новостройке в Тюмени, будет делаться ремонт. Можем ли мы использовать денежные средства ребенка на ремонт в его комнате? Опека ответила по телефону, что мы можем ремонт произвести только в квартире, где его собственность (Ставрополь). Здесь в Тюмени ребенок проживает, имеет постоянную прописку. Ходит в школу и т.д. Сможем ли мы получить разрешение с опеки на ремонт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гузель!

ВАЖНО ДЛЯ ВАС:

Правовое регулирование вашего вопроса - ст. 37 ГК РФ.

Вы вправе деньги ребенка тратить на него самого либо ремонт его доли.

Вы не вправе распоряжаться деньгами из вашего вопроса для ремонта не принадлежащего ребенку на праве собственности имущества.

Отвечу вам так же на ваше уточнение к вопросу.

Прямого списка разрешаемых расходов не имеется, так как список целей строго не определен, однако по общему правилу денежными средствами несовершеннолетнего можно распоряжаться только в его пользу, обучение, лечение, улучшение жилищных условий и другие цели направленные на улучшения положения несовершеннолетнего, и только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

02.07.2021, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, деньги со счета ребёнка вы не сможете потратить на ремонт квартиры, не прнадлежащей ребёнку.

02.07.2021, 08:27

Нет, не сможете, если ребенку не выделена доля, в приобретенной квартире.

02.07.2021, 08:27

Здравствуйте, Гузель! Согласно статье 37 ГК РФ для использования средств несовершеннолетнего необходимо, чтобы не нарушались его интересы. Если Вы за его деньги будете делать ремонт в квартире, которая не принадлежит ему на праве собственности или долевой собственности, то это будет нарушать его интересы, и опека разрешения на использование его денежных средств не даст. Так что опека тут права. Увы, но отказ правомерен.

Потратить деньги можете на ребенка только с разрешения опеки. На лечение, его отдых и т.п. можете. Но сначала нужно обращаться в опеку.

02.07.2021, 08:38

Здравствуйте, Гузель, орган опеки ведь дал Вам уже ответ, что денежные средства со счета ребенка могут быть потрачены только на него, либо на какие то его нужды (лечение, образование, покупка вещей для него), либо, если речь о ремонте квартиры, то там он должен быть собственником ст.209 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

02.07.2021, 08:39

Здравствуйте, Гузель!

НЕ соглашусь с коллегами.

В данном случае можно попробовать снять деньги со счета.

Для этого надо подтвердить документально для опеки, что ремонт делается в интересах ребенка.

Т.е. - указать комнату, в которой он проживает, предоставить сведения о регистрации и пр.

При условии подтверждения траты в интересах ребенка, деньги могут разрешить снять (ст. 32 ГК РФ).

Надеюсь, мой ответ Вам помог!

02.07.2021, 08:41

Здравствуйте Гузель!

Если счет был открыт на имя ребенка, которому еще нет 18 лет, то снять с него деньги может только законный представитель.

Перед этим ему нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Этот вопрос регулируется ст. 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Такой документ выдается не только для однократного снятия накоплений, но и дает законное право неограниченно распоряжаться деньгами до наступления восемнадцатилетия ребенка.

Такое разрешение может выдаваться только матери, отцу, опекуну, усыновителю.

В законе нет нормы, императивно устанавливающей на какие нужды ребенка можно потратить его средства. В каждом конкретном случае при обращении в опеку надо отдельно обосновывать свою просьбу.

02.07.2021, 10:09

Гузель, Доброго дня Вам.

К сожалению, органы опеки правы.

Поскольку денежные средства принадлежат ребёнку, потратить их на ремонт квартиры, где он проживает, но не является собственником, нельзя.

Вы вправе потратить денежные средства на его лечение, питание, на оздоровление (отпуск)..

Обоснование:

Согласно статьи 37 ГК РФ:

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

С уважением!

02.07.2021, 15:17

Спасибо! А на что тогда мы можем потратить денежные средства? Покупка компьютера, лечение, путевка и т.д.?

02.07.2021, 08:29

Да, можете тратить деньги на нужды ребенка, лечение, образование покупка вещей для него, всё с согласия органа опеки ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

02.07.2021, 08:44