Калининград, 02.07.2021, 10:03

Приватизация квартиры - действительность договора при отсутствии прописки наследников

Вопрос №18558250 из г. Калининград
опубликован 02.07.2021, 10:03
Отец приватизировал квартиру на себя. Маму и на меня, хотя я не была прописана в этой квартире. Действителен ли этот Договор приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так на данный момент кто собственник квартиры, вы, вы вступили в наследство. Переоформили квартиру на себя? Если вы собственник то можете прописывать в квартире кого хотите. Если квартира не оформлена то нужно вступать в наследство и оформлять ее на себя.

Перед вступлением в процесс оформления процедуры наследования необходимо удостовериться в наличии прав на наследство, а также заявить о них. Соответствующее заявление подается в течение первых шести месяцев с момента кончины наследодателя.

Если срок пропущен, то через суд.

02.07.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, по действующему законодательству несовершеннолетние дети участвуют в приватизации независимо от места регистрации.

02.07.2021, 10:04

Запросите Выписку из Росреестра, там увидите, кто собственник.

02.07.2021, 10:05

Здравствуйте Светлана

Если принимать ваши слова буквально, то собственники квартиры это вы, мама и ваш отец. В этой связи каждый из вас вправе прописаться в квартиру, следует обратиться с соответствующим заявлением в паспортный стол (в управляющую компанию.

02.07.2021, 10:06

Здравствуйте!

Безусловно действует!

Закажите Выписку из ЕГРН на себя и Вы увидите какие у кого доли!

02.07.2021, 10:06

Да, договор действителен.

02.07.2021, 10:07

Поверю нотариусу, скорей всего договор приватизации оспоримый, однако ваш отец умер и оспаривать договор приватизации, на мой взгляд могут только сотрудники местной администрации. Сомневаюсь, что чиновники в курсе о недостатках вашего договора, да и сроки скорей всего уже истекли.

02.07.2021, 10:22

А почему собственно нет, вы в любом случае можете и вправе наследовать имущество принадлежащее вашему отцу, в не зависимости от того, действителен договор приватизации или нет!

02.07.2021, 10:30

Ваш нотариус занимается наследством, а на самом деле ни чем иным он и не может заниматься. Предоставьте нотариусу все требуемые документы и оформите наследство.

02.07.2021, 10:54

Получить отказ нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство и иск в суд о признании права собственности.

Все просто.

То, что Вы были ребёнком не означает, что должны были участие в приватизации жилья принять.

Вы не были прописаны, а потому Вас и не должно быть в договоре приватизации.

02.07.2021, 11:14

Приватизация квартиры была в 1993 году, я не была тогда прописана в этой квартире. В 2000 году я прописалась в эту квартиру. Папа умер и оставил на меня Завещание, но нотариус говорит что в Договор приватизации не правильно была я внесена. Не знаю что сейчас мне делать?

02.07.2021, 10:12

Сомневаюсь, что нотариус прав. Пока Вам ничего не надо делать, ждите от нотариуса выдачи свидетельства или отказа. Если откажет, надо оспаривать отказ в 10-дневный срок или подавать иск в суд.

Ребенок сам себя не может прописать, этим занимаются родители. Вы могли не быть прописанной в квартире, но фактически жили в ней с родителями. И это не должно ущемлять права ребенка на приватизацию.

02.07.2021, 10:16