LSN Messenger
Уфа, 02.07.2021, 10:19

Путаница с арестом на карты - должна ли вернуть деньги женщина, получившая больше, чем положено?

Вопрос №18558277 из г. Уфа
опубликован 02.07.2021, 10:19
У бывшего мужа образовался долг по алиментам. Судебные приставы наложили арест на его карты и с них списывалось 50 % от зарплаты в мою пользу в счет гашения задолженности по алиментам. Сейчас мне звонит суд. пристав и говорит, что долг по алиментам выплачен, но она не сняла арест с карты и мне было лишнего перечислено 25% (т.е. я должна была получить с его зарплаты 25%, а мне перечислили 50%). Вопрос! Должна ли я возвращать эти деньги или всё же это вина суд. пристава и ничего возвращать я не обязана? Заранее благодарна всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня

Как ни печально, но вернуть придется, так как налицо счетная ошибка пристава. А при счетной ошибке такие деньги подлежат возврату.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

02.07.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алименты не подлежат возврату.

02.07.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если у вас, действительно, переплата, то у вас будет неосновательное обогащение, которое можно отсудить с процентами. Решайте сами.

02.07.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

Вы не обязаны возвращать алименты в отсутствии вашей недобросовестности согласно ст.1109 ГК

Можете предложить, что возможно составить соглашение между вами и должником по зачёту переплаченной суммы алемнтов в счёт будущих платежей.

02.07.2021, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за такой развернутый ответ. А вы не подскажите, в течении какого времени я должна возвратить эту сумму?

02.07.2021, 10:30

К сожалению, срок возврата не предусмотрен. Вам нужно договориться об этом с приставом. По закону есть только понятие разумные сроки, но они очень размытые, поверьте)

02.07.2021, 10:33

Не надо ничего возвращать

Надо, пусть в суд обращается.

02.07.2021, 11:08