Краснодар, 02.07.2021, 11:42

Суд отправил приказ об отмене исполнительного производства, но приставы его не прекратили - что делать?

Вопрос №18558474 из г. Ставрополь
опубликован 02.07.2021, 11:42
При звонке в суд, выяснилось, что суд отправлял приставам копию определения об отмене судебного приказа. Но исполнительное производство до сих пор не прекращено. Как необходимо действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обратиться с заявлением в порядке п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве" с приложением определения об отмене судебного приказа. В отношении взысканных сумм обратиться с заявлением о повороте исполнения в порядке ст. 443 ГК РФ.

02.07.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отправьте копию определения об отмене судебного приказа приставам и напишите жалобу старшему приставу.

02.07.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Для возврата денег, которые сняли приставы, необходимо обратиться в суд на поворот исполнения.

02.07.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Самостоятельно передать приставам (или направить почтой) определение об отмене судебного приказа. Для возврата уже взысканных сумм необходимо обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

02.07.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А вы проверьте в суде номер исходящего и какой почтой отправляли определение. Можете узнать много интересного.

У пристава в канцелярии узнавайте входящий номер определения и кому передан для работы. От этих знаний будете отталкиваться.

Получите сами копию определения с отметкой о вступлении в законную силу и уже сами с приставом работайте.

После окончания ИП вы вправе вернуть списанные и перечисленные взыскателю ДС подав заявление в суд по ст. 443 ГПК РФ.

02.07.2021, 12:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть сами приставы деньги не законно удержанные не возвращают? Только через суд?

02.07.2021, 11:48

Если деньги ушли взыскателю, то не возвращают. Если деньги ещё у приставов, то должны вернуть. Возврат денег от взыскателя только через поворот исполнения.

02.07.2021, 11:50

Если в судебном приказе указано: прекратить исполнение по приказу, то это одно. А если не написано и деньги были сняты, то надо писать заявление о повороте решения суда.

02.07.2021, 11:50