Краснодар, 02.07.2021, 11:50

Куда обратиться, если Мировой суд НЕ высылает приказ вовремя - опыт микрофинансовой организации.

Вопрос №18558495 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2021, 11:50
Мировой суд НЕ выслал судебный приказ. Спустя 20 дней обнаружила на сайте мирового суда-приказ вступил в силу. Куда отправлять запрос на восстановление сроков и отмену приказа? Мировому или выше, в районный суд? Речь о микрофинсовой организации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши возражения ст 129 ГПК РФ на судебный приказ и ходатайство о восстановлении срока ст 112 гПК РФ нужно направлять мировому судье вынесшему приказ.

02.07.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Пишите в тот же суд что вынес приказ.

02.07.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Не запрос, а заявление на основе норм ГПК в адрес мирового суда, место жительства не меняли?

02.07.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

Судебный приказ можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали и на руки не получали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

02.07.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

Вам нужно писать возражение на судебный приказ, в это же возражение включить ходатайство о восстановлении процессуального срока. Все это подается мировому судье.

02.07.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вам следует направлять именно мировому который вынес Судебный Приказ.

02.07.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пишите в этот же участок, восстанавливайте срок и отменяйте.

02.07.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Судебный акт можно отменить, а долг списать! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

02.07.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Не запрос, а возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока направлять необходимо мировому судье, который выносил судебный приказ.

02.07.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Образец заявления в суд скину, под себя оформите.

Знакомимся с делом, снимаем фотокопии. Получаем копию СП и будете смотреть по какой причине вы не получили СП. Часто это происходит потому, что в МФО вы указывали один адрес, а по факту живёте на другом. Если сменили регистрацию, то получаете справку об этом и будете на основании неё отменять СП с обязательным восстановлением сроков для подачи возражений.

В Свердловской области так женщине 6 СП отменили на сумму более 800 000,00 руб. и ничего.

Пишите если помощь нужна.

02.07.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь в суд с заявлением о выдаче копии СП, далее подавайте в суд возражения на него, в которых просите восстановить срок для его обжалования.

02.07.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Возможно Вы проживаете по иному адресу или была допущена ошибка в указании адреса, а поэтому СП не получили, в мировом суде заросите копию СП, конверта и почтового идентификатора.

03.07.2021, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!