Могут ли уволить или отстранить на работе без прививки ковид 19?
Отстранить от работы могут по ст. 76 ТК РФ, если есть постановление гл. санврача, уволить не могут.
Добрый день, Александр, все зависит от региона, но в Крыму вроде бы нет локдауна и пр.
В целом, согласно ТК РФ, такие требование незаконны.
Спасибо за вопрос.
Александр, здравствуйте.
Если вы работаете в сфере, к котором вакцинирование обязательно (устанавливает главный санитарный врач по субъекту федерации), то при отсутствии вакцинирования вас должны отстранить от работы без выплаты заработной платы. Уволить не вправе.