Конфликт на работе - Директор школы требует прививки от ковида, а я - мать одиночка и отказываюсь

Вопрос №18827291 из г. Новосибирск
опубликован 23.10.2021, 10:59
Я работаю в школе техничкой, мать одиночка 2 детей. Директор школы принуждает поставить прививку от ковид вплоть до отстранения от работы. Имеет ли право директор школы отстранить или уволить меня с работы из-за того что я отказалась ставить прививку от кавида.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все откажутся, то кто работать будет?

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

23.10.2021, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Директор обязан отстранить Вас от работы, поскольку Вы работаете в детском образовательном учреждении, иначе школа будет привлечена к административной ответственности по ст 6.3 КОАП РФ.

23.10.2021, 11:02

Отстранить от работы Вас имеют права, однако уволить не вправе.

23.10.2021, 11:03

Зарплата сохраняться не будет. Прививайтесь.

23.10.2021, 11:07

Уволить не имеют права, только отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, оспорить не получиться, работа входит в перечень ПП 825.

23.10.2021, 11:16

Отстранив от работы зарплата сохраняется или нет?

23.10.2021, 11:05

Не будет зарплата сохраняться. Прививайтесь.

23.10.2021, 11:08

В данный период ЗП выплачиваться не будет.

23.10.2021, 11:08

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских