Москва, 02.07.2021, 12:47

Банк требует удалить родственника из прописки для получения ипотеки - почему это необходимо?

Вопрос №18558617 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2021, 12:47
Хотела купить квартиру в ипотеку, а банк выдвинул условие, снять зарегистрированного родственника отказавшегося от участия в приватизации в пользу сына, сын хозяин квартиры. Скажите почему так вышло, неужели нельзя выписать их квартиры человека отказавшегося от приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Как ни парадоксально, без волеизъявления данного человека нельзя. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, гражданин, который отказался от приватизации в пользу лица, приватизировавшего жилое помещение, приобретает правом бессрочного пользования данным жилым помещением, которое не прекращается даже в случае смены собственника жилого помещения. Поэтому такой человек должен сняться с регучета по данному адресу сам, выселить и выписать его в судебном порядке практически нереально.

С уважением,

02.07.2021, 12:51

35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно только ЧЕРЕЗ СУД. Это также относится к людям, которые отказались от участия в приватизации.

02.07.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У человека, который отказался от приватизации в чью-то пользу имеется пожизненное право проживания в квартире.

02.07.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ТО есть ВЫ хотите купить квартиру, где есть лицо, имеющее право пользования квартирой до конца жизни?

А банк Вам поставил условие его снять с учёта

Так банку спасибо скажите, что спасает ВАс от покупки такой квартиры с обременением.

Эт не вышло так, а это закон такой.

02.07.2021, 14:36

ТО есть ВЫ хотите купить квартиру, где есть лицо, имеющее право пользования квартирой до конца жизни?

А банк Вам поставил условие его снять с учёта

Так банку спасибо скажите, что спасает ВАс от покупки такой квартиры с обременением.

Эт не вышло так, а это закон такой.

02.07.2021, 14:36

Человек имеет пожизненное право пользования жильём и его даже по суду не снимешь с регистрации, если только не его добрая воля. Ищите другое жильё.

02.07.2021, 14:51