Мать умершего мужа желает получить его долю в доме - возможно ли это?
Жена с мужем развелись, но проживали вместе. Дом и земля в разных долях принадлежат обоим. Муж умер через 3 года после развода, его доля переходит двоим детям. Может ли мать через суд тоже претендовать на его долю?
Здравствуйте. Мать - это родная мать умершего? Она пропустила срок вступления в наследство. А если жена, т нет. Они на тот момент были уже в разводе.
Бывшая жена не может претендовать на наследство бывшего мужа.
Здравствуйте Дарья!
Так как муж и жена оформили официально развод, то бывшая супруга не может претендовать на недвижимость, только дети и родители.
Здравствуйте, Дарья! Если бывшая супруга сможет доказать, что она являлась нетрудоспособным иждивенцем умершего, то может претендовать на основании п.2 ст.1148 ГК РФ. Но для этого необходимы два обстоятельства: нетрудоспособность бывшей супруги и нахождение на иждивении наследодателя. Если этого нет, то оснований для наследования в данном случае не будет.
С уважением,
Мать его наследник 1 очереди, как и его дети, а потому также может подать заявление о принятии наследства нотариусу в течении 6 месяцев, после его смерти.
А суд тут причем.
Срок пропущен?
Напишите яснее...
Если родитель умершего пропустил срок для принятия наследства, то только через суд решать вопрос. Бывшая жена на наследство не претендует.