Наследство умершего мужа - кому достанется доля, если дети и мать не хотят наследовать?
У семьи из 4 человек равные доли на землю. Муж с женой развелись. В последствии муж умер. Дети не хотят наследовать долю отца так как живут далеко. Его мать тоже не может оформить наследство. Кому достанется доля умершего?
Добрый день!
Если наследников нет, то наследство будет выморочное -- то есть все имущество умершего достанется государству. Наследники могут дать нотариальную доверенность любому лицу, которое и произведет все необходимые действия для вступления в наследство от имени наследников.
После оформления права собственности наследники могут распорядиться своим имуществом (продать, подарить и т.п.).
Дети могут выдать доверенность матери и она всё оформит без них. Мать умершего может отказаться от наследства в пользу внуков. А далее, дети могут подарить свои доли матери, если конечно, ей нужен этот участок.