Может ли управление отправить на службу к беременной супруге и маленькой дочке без основного отпуска?
Добрый день. Это неправомерно. Дело в том, что в соответствии с п. 7 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.
Согласно п. 11 ст. 29 Положения, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Т.е если отпуск должен быть предоставлен согласно плану, то вы вправе на его предоставление.
Отказ в отпуске можно обжаловать.
Ваше руководство вправе изменить дату предоставления Вам отпуска при наличии служебной необходимости.