Саратов, 02.07.2021, 14:47

Ломбардам в России не выдают лицензии, но почему?

Вопрос №18558837 из г. Саратов
опубликован 02.07.2021, 14:47
Согласно федеральног закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 23.06.2020) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" "Статья 15.1. Лицензирование деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов и деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий" - деятельность ломбарда подлежит Лицензированию, но Банка России лицензии не выдает ломбардам, они вносятся в реестр. Тогда вопрос почему они не лицензируются, если должны, или если не должны, почему так написано в 41-фз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, лицензирование имеется!

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

...

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

...

56) деятельность по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю);

57) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

По п. 56 и п. 57

Постановление Правительства РФ от 12.09.2020 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с драгоценными металлами и драгоценными камнями" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по обработке (переработке) лома и отходов драгоценных металлов (за исключением деятельности по обработке (переработке) организациями и индивидуальными предпринимателями лома и отходов драгоценных металлов, образовавшихся и собранных ими в процессе собственного производства, а также ювелирных и других изделий из драгоценных металлов собственного производства, нереализованных и возвращенных производителю)", "Положением о лицензировании деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий")

ссылка -

www.consultant.ru

ЮЛ и ИП, осуществляющие деятельность, предусмотренную ст. 15.1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", обязаны получить на нее лицензию либо прекратить ее осуществление не позднее 01.01.2022 (ФЗ от 02.08.2019 N 282-ФЗ).

02.07.2021, 14:56

Здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться:

Ломбардный бизнес подлежит лицензированию. Виды бизнеса, которым необходима лицензия, перечислены в законе от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

Но ломбард подотчетен ЦБ РФ.

Ломбарды обязаны представлять в Банк России документы, содержащие отчет о своей деятельности и персональном составе своих руководящих органов. Формы и сроки представления указанных документов определяются Банком России.

Правое основание - ст. 2 ФЗ «О ломбрдах».

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

57) деятельность по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.07.2021, 15:04

А кто лицензирует тогда и выдает лицензию ломбарду?

02.07.2021, 14:59

Я же привел ссылку на Постановление - в нем написано всё... Вы всё же изучите...

Лицензирование деятельности по скупке у физических лиц ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лома таких изделий осуществляется Федеральной пробирной палатой (далее - лицензирующий орган).,

02.07.2021, 15:00