Омск, 29.11.2021, 22:42

Арест на нежилое помещение - как защитить свои права при доле ссына и долге перед приставами?

Вопрос №18559066 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2021, 22:42
Есть нежилое помещение. У меня доля и у сына. Документально доли не выделены. У сына большой долг у приставов. Они наложили арест на все помещение. Правомерно ли? Почему уделяется мои права. Я же отношения к долгу не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Сначала Вы приставу покажите документы, где указаны ваша доля и доля сына, он обязан наложить арест только на долю сына, даже если фактически ничего не выделено, а только документально. Если пристав этого не сделает, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если остаётся всё без изменения обращайтесь с административным иском в суд об обжаловании незаконных действий пристава, о снятии ареста со всего нежилого помещения, суд вам арест снимет. С уважением, надеюсь ответ помог.

29.11.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Елена, здравствуйте!

Каким образом подтверждается то, что это помещение принадлежит Вам, если документально доли не выделены, т.е. данные о том, что Вы собственник в ЕГРН нет.

В данном случае, с учетом всех обстоятельств, действия судебных приставов обоснованы.

02.07.2021, 16:55

Елена!

Для того, чтобы узаконить доли, они должны быть зарегистрированы как право собственности в Росреестре и внесены в ЕГРН.

У Вас, видимо, все по личной договоренности с собственником - Вашим сыном.

02.07.2021, 17:23

Это не правомерно. Нужно подать жалобу на пристава старшему приставу, а откажут исковое заявление в суд о признании незаконным действий пристава.

02.07.2021, 17:25

Вы же в вопросе пишите, что документально доли не выделены, потом, что выделены. Сложно понять и тем более отвечать.

02.07.2021, 17:25

Подайте приставу-исполнителю заявление о снятии ареста с квартиры и наложении ареста только на 1/5 долю, принадлежащую должнику по праву собственности.

02.07.2021, 17:45

Задаём другой вопрос кто собственник помещения.

02.07.2021, 18:33

Добрый вечер. Вы вправе требовать освобождения от ареста вашей доли. Если пристав откажет, вправе подать адм иск о признании незаконными действия пристава о наложении ареста на помещение и обязании снять арест с вашей доли.

29.11.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточнение в росреестре у сына 1/5 и у меня 4/5

Не выделены у кого какие площади.

02.07.2021, 17:19

Подайте в суд заявление об исключении имущества из описи.

03.07.2021, 11:37