Супругу исключили из ООО, апелляция в ее пользу, но Казань может исключить - надежда на Верховный суд?

Вопрос №18559084 из г. Астрахань
опубликован 02.07.2021, 16:56

У нас был Арбитраж мою супругу исключили из участников ООО, в Саратове в апелляции ее восстановили, решение первой инстанции отменили Теперь кассация в Казани, но та сторона заявляет, что она все там порешали и супругу Казань исключит.

Вопрос-скажите если такое случится на Верховный суд есть надежда или говорят, что Верховный суд менее одного процента отменяет решения

Очень переживаем за Казань.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый вечер! Если Ваше дело правое, и до Верховного суда можно дойти, судебная коллегия тоже отменяет определения - решения, или оставляет в силе. Но посмотрите на Вашу ситуацию сейчас, она хорошо сложилась для Вас. Местечковый суд вынес незаконное решение. А суд в Саратове, более высокой квалификации изменил решение в Вашу пользу. У истцов рук, или чего там не хватило-до апелляционного арбитражного судв? А Вам заявляют, что все порешали в Казани. Там что расклад проще, чем в Саратове? Или менее квалифицированные судьи работают? Сергей я Вам могу однозначно сказать, что если бы кто то решал с коллегией судей в Казани-об этом молчали бы. Вам советую как то зафиксировать подобные высказывания если есть свидетели смело можете писать заявление в СК. Пусть с этими болтунами поработают следователи. И настрайвайтесь на лучшее, не забывая, что ещё есть Верховный суд.! Ст. 291.1.АПК РФ. С уважением!

02.07.2021, 19:25

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

02.07.2021, 16:56

1. Спокойно проведите кассацию в Казани. Письменные объяснения подайте в дополнение к отзыву на кассационную жалобу.

АПК РФ Статья 284. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом кассационной инстанции.

2. Да. в ВС РФ редко что-то пересматривают.

Но пройдите - подать кассационную жалобу в ВС РФ не сложно в принципе.

АПК РФ Статья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

02.07.2021, 17:07

Сергей, здравствуйте!

Юристы не применяют в своей деятельности слово "говорят".

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос определенно и без допущений надо смотреть судебную статистику, которую Судебный департамент в соответствии с п.12 ст.6 Полномочия Судебного департамента Федерального закона"О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" от 08.01.1998 N 7-ФЗ публикует раз в полгода

Сводные данные по работе Арбитражных судов.

www.cdep.ru

Какое решение вынесет в отношении Вас Верховный суд будет зависеть от убедительности представленных доказательств.

02.07.2021, 17:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей, что Вы слушаете своих оппонентов? Мало ли что они Вам наплетут, пройдите сначала кассацию, ст.274 АПК РФ, пока Вы еще в выигрыше, а строить прогнозы, тем более не будучи ознакомленным с материалами и не зная всех нюансов дело неблагодарное. А что касается процентного соотношения отмены судебных решений, понятно, что чем выше инстанция, тем меньше будет процент отмененных решений, поскольку дело уже прошло несколько судебных инстанций. А если, как Вы пишите, они "порешали", значит решение не будет полностью законным и в ВС РФ у Вас в случае неудачи в кассации напротив будет неплохой шанс. Удачи Вам в решении вопроса.

02.07.2021, 17:13

Добрый вечер

Сергей

А говорить можно все что угодно

При этом сложно " решать с коллегией" как вам заявили ваши оппоненты

Если Вам апелляционной инстанций было отменено решение суда 1 инстанции, то не уверена, что кассационная инстанция, что то изменит. Но если даже и так, то вы вправе обратиться в ВС с кассационной жалобой по ст.291.1 АПК

1. Судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются на вступившие в законную силу:

1) решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы);

2) судебные акты арбитражных судов, в отношении которых настоящим Кодексом возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа не предусмотрена, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу.

02.07.2021, 17:47

Здравствуйте. В Казани действительно часто отменяют решения, есть такая практика.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 287 АПК РФ суд вправе отменить судебный акт и направить дело на новое рассмотрение, если выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам.

Верховный суд за последние 20 лет в моей практике отменил только одно дело.

Так что думаю на Верховный суд надежда весьма призрачная, а чтобы понять есть ли у стороны шанс оспорить апелляцию нужно смотреть документы. Удачи.

02.07.2021, 18:34

Я спросил какая практика по обращению в Верховный суд, есть на него надежда в принципе или это так профанация.

02.07.2021, 17:00

Здравствуйте. Шанс есть всегда.

02.07.2021, 17:01

Шансы есть, пока не доказано обратное. Но очень малые.

02.07.2021, 17:07

Смотрите ответ выше пожалуйста

Если апелляционная инстанция отменила решение 1 значит усмотрели нарушения

Не думаю, что в кассации что то изменится

Жалобу в ВС можно подать по ст.291.1 АПК

Что касается результата рассмотрения

то нет такого соотношения как 1%

Или ещё какой либо статистики.

02.07.2021, 17:52

Вы согласны что он очень незначительный, по статистике менее 1 %

02.07.2021, 17:02

Ещё раз - Вы в Казани пока боритесь!

А если проиграете в Казани - то сходите в ВС РФ, вдруг там повезёт! Иного не дано!

02.07.2021, 17:09

Сергей!

Кто, что, когда и где сказал - это несерьезно. Я Вам дал не мифические 1%. а данные судебной статистики. Могу Вас уверить с учетом моего 19 летнего опыта работы в системе Судебного департамента при Верховном Суде РФ, эти данные объективные.

02.07.2021, 17:34

Сергей, 99% в Казани все останется неизменно. Смотрите мой ответ Выше.

02.07.2021, 19:53