«Борьба за справедливость - касация ломает оправдание дважды осужденного».
В данной ситуации ничего нельзя посоветовать, поскольку в стране нет независимого суда. Оправдывать нельзя, это запрещено сверху. Вот вам и все объяснение. Все будет обвинительный приговор с вероятностью 99%, поскольку человеку дали реальный срок. За это кто-то должен отвечать, но отвечать никто не хочет. ВЫ пытаетесь мыслить рационально: ну как же так? а как же закон? А на самом деле нет никакого закона и рационально мыслить нельзя. Такая вот страна, к сожалению, в которой мы живем.
Придется готовится к судебным заседаниям и отстаивать свою правоту.
Все логично - прокуратура не хочет отвечать за оправдательный приговор, поэтому и просит 237, чтобы "похоронить" дело в следствии или, если повезет, прицепить что-то еще. За оправдательный приговор должен кто-то ответить, а отвечать никому не охота.
Что-то советовать сложно не зная обстоятельств дела. Можно сказать одно - держитесь, отстаивайте свою правоту, готовьтесь к дальнейшим тяжбам.