Москва, 25.05.2009, 10:49

Судебный спор между ООО-1 и ООО-2 - Какое решение примет арбитраж в случае вынесения решения кассационной инстанцией?

Вопрос №792501 из г. Иркутск
опубликован 25.05.2009, 10:49
ООО-1 подало иск в арбитраж на ООО-2, суд вынес решение в пользу ООО-1. ООО-2 подало апелляцию, решение суда первой инстанции подлежит отмене. ООО-1 подало на кассацию, в свою очередь ООО-2 также подало иск в арбитраж на ООО-1. Если кассационная инстанция вынесет решение в нашу пользу какое решение примет арбитраж, имеется в виду он выносит самостоятельное решение или будет руководствоваться определением кассационной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чью пльзу может быцть принято решение,можно будет предположить после изучения материалов дела, а главное принятых решений по делу.Кассационный суд будет давать оценку данным решениям.

Бюро

25.05.2009, 11:26

Уважаемая Ольга. Если исход дела по иску ООО-2 к ООО-1 зависит от определения кассационной инстанции по делу между ООО-1 (истец) и ООО-2 (ответчик), то суд первой инстанции, конечно, будет руководствоваться указанным определением с учетом особенностей дела.

25.05.2009, 11:00

Ольга, каждое последующее решение принимается вышестоящим судом, поэтому и спрашивать напрасно.

25.05.2009, 11:06

может, почему не может.

25.05.2009, 11:17

По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;

3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;

4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;

6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

25.05.2009, 11:20

То есть арбитраж в принципе не может вынести решение в пользу ответчика на основании кассационного определения?

25.05.2009, 11:04