Случайно перевод 7000 рублей через сбербанк онлайн другому человеку. А он отказывается обратно перевести. Что можно сделать.

Вопрос №18559132 из г. Кызыл
опубликован 02.07.2021, 17:13
Случайно перевод 7000 рублей через сбербанк онлайн другому человеку. А он отказывается обратно перевести. Что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только подав исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения. Ст.1102 ГК РФ.

02.07.2021, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Потому что он вправе, но не обязан.

Есть возможность вернуть, но займет много времени.

02.07.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подавайте заявление на оспаривание банковской операции в свой банк, в котором у Вас счет.

02.07.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обратитесь с заявлением в банк, обслуживающий Ваш счёт. В заявлении сообщить, что платёж совершён ошибочно, вы просите не проводить эту операцию и отменить её проведение при наличии возможности с возвращением денежных средств на Ваш счёт. В случае, если возврат денежных средств невозможен, в банке необходимо запросить документальное подтверждение проведённой операции и контактные данные лица на счёт которого переведены денежные средства (все эти требования можно изложить в одном заявлении подаваемом в банк); Связаться с получателем денежных средств и попытаться разрешить возникшую ситуацию в договорном порядке. Возможно сам получатель денежных средств обратится в банк обслуживающий его счёт и попросит вернуть перевод, это обезопасит его, поскольку он просто отменит поступление денежных средств, а не будет вынужден переводить свои денежные средства, боясь, что Вы самостоятельно сможете отменить уже осуществлённый перевод и получить возврат денежных средств дважды.

В случае если вышеуказанные способы не дадут результата, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении к получателю денежных средств.

02.07.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно составить иск с требованием вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса. При этом можно попросить выплатить проценты за время пользования вашими средствами. Чтобы рассчитать сумму, воспользуйтесь специальным калькулятором.

В качестве ответчика в иске укажите банк владельца карты. Он предоставит в суд сведения о получателе средств и доказательства, что он зачислил деньги на его счёт. После этого вы сможете подать ходатайство о привлечении владельца этой карты в качестве ответчика.

Если Ваш Банк уже перевел, а Банк получателя уже зачисли-то помочь они Вам в досудебном порядке ничем не могут.

02.07.2021, 17:24

Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, однако Вам необходимо узнать ФИО и адрес проживания данного лица.

02.07.2021, 17:41

Как можно вернуть, теперь это уже дело принципа.

02.07.2021, 17:16

Не проблема, нужно обсудить стоимость.

02.07.2021, 17:19

Из-за участившихся случаев мошенничества в подобной ситуации рекомендовано обращаться в банк через который произведена операция. Далее банк связывается с клиентом, получившим деньги и при его согласии оформляет обратный перевод денег. Если получатель денежного перевода откажется вернуть полученное, то у Вас есть один путь - обращаться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения. Правда здесь может возникнуть сложность с установлением фамилии, имени, отчества, места жительства того человека, кому ошибочно переведены деньги. Это персональные данные и банк их разглашать не будет. А без этих данных подать иск в суд невозможно. В таком случае нужно подать иск, в котором ответчиком указать банк, тем более, что истец по иску о защите прав потребителя может обращаться в суд по месту своего жительства и не платить госпошлину. Требовать, чтобы банк восстановил ошибочно перечисленные деньги. В процессе рассмотрения дела по запросу суда можно будет получить сведения о клиенте, который эти деньги получил и при необходимости заменить ответчика. Конечно, это займет достаточно много времени и сил. Оцените стоит ли это тех денег, которые Вы ошибочно перечислили.

02.07.2021, 17:26