Киров, 02.07.2021, 22:24

Как изменить фамилию после замужества на двойную и будут ли изменения отображены в свидетельстве о рождении?

Вопрос №18559668 из г. Киров
опубликован 02.07.2021, 22:24
Я замужем, фамилия оставлена девичья. Хочу чтобы фамилия была двойная, то есть моя-мужа. Сменить хочу через ЗАГС по свидетельству о перемене имени. Будет ли вносится моя новая двойная фамилия в мое свидетельство о рождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении останется старая фамилия.

03.07.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Мария!

НЕТ, в свидетельство о рождении не вносятся изменения.

Вам выдадут свидетельство об изменении фамилии, а также необходимо будет заменить паспорт, СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение, мед полис.

02.07.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет, не будет.

С уважением.

02.07.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В свидетельство о рождении новая фамилия не вносится. Достаточно будет свидетельства о браке, где будет указана новая фамилия.

02.07.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Нет конечно в Свидетельство о рождении не вносятся изменения!

02.07.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

03.07.2021, 06:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Не будет.

06.07.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

В свидетельстве о рождении ваша фамилия не меняется.

А вот во всех остальных документах-да

Госуслуги также об этом пишут.

06.07.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По женщине напишут ту фамилию, с которой она вступает в брак, а затем заменят на двойную.

С уважением.

07.07.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратилась в ЗАГС, говорят, что девичья фамилия в свидетельстве о рождении будет заменена на новую двойную. Руководствуются тем, что беру не просто фамилию мужа, а образовываю третью фамилию путем присоединения к своей фамилии супруга.

06.07.2021, 16:29

Добрый вечер, Мария. Согласно статьи 28 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации брака в свидетельство о браке записывается либо общая фамилия супругов, либо добрачные. Общей фамилией может быть фамилия одного из супругов или двойная фамилия, образованная путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Таким образом, при регистрации брака и муж, и жена получат двойные фамилии. Если Ваш муж этого не хочет, то нужно выбрать вначале вариант с одной фамилией. Вы можете указать либо фамилию мужа, либо сохранить свою добрачную. А затем обратиться с заявлением о перемене своей фамилии на двойную, включающую и свою фамилию и фамилию мужа. При этом у мужа останется только его фамилия. При перемене имени, фамилии, отчества в Свидетельство о рождении изменения не вносятся. Вам выдадут свидетельство о перемене имени.

06.07.2021, 20:01

А в Свидетельстве о браке (они же его заменят) будет написано, что брак заключен между условно Ивановым и Петровой, мужу присвоена фамилия Иванов, жене - Петрова-Иванова ИЛИ брак заключен между Ивановым и Петровой-Ивановой, мужу присвоена фамилия Иванов, жене - Петрова-Иванова?

07.07.2021, 08:53