Препятствия при смене фамилии - Загс отказывает менять свидетельство о рождении, аргументируя запретом на прыжок через фамилию
Здравствуйте! Требуйте от ЗАГСа документа об отказе в регистрации перемены имени, далее - обжалуйте его в судебном порядке. Правда на Вашей стороне.
Здравствуйте!
просите письменный отказ и обжалуйте в суд
Вносите изменения в запись актов гражданского состояния в судебном порядке:
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.