Екатеринбург, 02.07.2021, 23:16

Можно ли подать на внесудебное банкротство после закрытия исполнительного производства из-за отмены судебного приказа?

Вопрос №18559751 из г. Екатеринбург
опубликован 02.07.2021, 23:16
Могу ли я подать на внесудебне банкротство если исполнительное производство закрыто по причине отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Для проверки окончания исполнительного производства должники могут проверить данную информацию на официальном сайте ФССП России в сервисе "Банк данных исполнительных производств", где напротив ФИО должника должна стоять исключительно запись окончания по статья 46 часть 1. п.4.

Итого[u][/u]: после отмены судебного приказа Вы не сможете пройти внесудебную процедуру банкротства.

Необходимо дождаться со стороны кредитора иска в суд в общем порядке. Затем дождаться возбуждения исполнительного производства, а потом только окончания исполнительного производства исключительно в соответствии п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

03.07.2021, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, на внесудебное банкротство вы подать не сможете, так как на внесудебное банкротство нужно подавать заявление в МФЦ после прекращения исполнительного производства в виду отсутствия у вас имущества на которое можно обратить взыскание. Причина отмены судебного приказа под внесудебное банкротство не подпадает.

02.07.2021, 23:35

А у вас были окончены ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ? А имеются ли действующие ИП? Вы уже прочитайте порядок внесудебного банкротства и последствия его.

www.garant.ru

03.07.2021, 15:49

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, так как нет исполнительного производства (судебный приказ был отменен).

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

04.07.2021, 13:14

Спасибо. Получается мне ждать отмены ввиду Отсутствия недвижимости и потом подавать на внесудебное да?

02.07.2021, 23:40

В данном случае после отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. Взыскатель - истец должен отправить Вам по почте копию искового заявления и приложить квитанцию об отправке вам иска направить его в мировой суд или районный суд если цена иска более 50 000 рублей. Суд в течении двух месяцев рассматривает гражданское дело и выносит решение о взыскании с вас денег, после чего решение вступает в законную силу через 30 дней, если вы его обжалуете сроки увеличатся, после того как оно вступит в законную силу истец получит и отнесёт исполнительный лист судебным приставам на принудительное взыскание и если судебные приставы возвратят истцу исполнительный лист по причине отсутствия у вас имущества на которое можно обратить взыскание после этого вы можете подать на внесудебное банкротство.

02.07.2021, 23:52