Незаслуженные коммунальные платежи - как вернуть деньги после продажи квартиры?

Вопрос №18559793 из г. Мурманск
опубликован 02.07.2021, 23:53
Я продал квартиру 3 года назад. По квитанциям ЖКХ на момент продажи было всё оплачено. Судебные приставы сняли сумму с банковской карты по истечении 3-х лет за коммунальные платежи этой квартиры. Возможно ли оспортить действия приставов и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Похоже, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который Вы не получали, т.к. сменили место жительство. Если так, то Вы на сайте ФССП можете узнать реквизиты судебного приказа. Направляйте в суд, который вынес приказ возражения, в котором просите отменить судебный приказ. Одновременно также просите суд восстановить пропущенный срок на отмену приказа, в связи с тем, что не получали судебный приказ (узнали о нем от пристава), т.к. по адресу его направления не жили. Необходимо сразу приложить доказательства смены жительства.

03.07.2021, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

- возможно;

- вам надо обжаловать решения суда (или судебный приказ), согласно которого с вас взыскали долг;

- представьте доказательства оплаты - все квитанции по всем видам услуг.

02.07.2021, 23:58

Возможно ли оспортить действия приставов и вернуть деньги?
Нет оснований обжаловать действия Приставов. Приставы действуют исключительно на основании РЕШЕНИЯ СУДА.. Решение суда можно обжаловать. Только предварительно нужно восстановить пропущенный срок.

03.07.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Судебные приставы действовали законно во исполнение судебного акта вынесено в отношении Вас судом, обжалуйте его, просите суд восстановить срок.

03.07.2021, 04:22

Вам отменять судебный приказ, т.к. новые собственники не переоформили договора, а вы их не расторгли при продаже квартиры, они и не платят, а на вас долги идут. Такое часто встречается.

03.07.2021, 15:25

А есть ли сроки обращения в суд, если произошло списание с карты в марте этого года? Денег на карте больше нет, и она арестована.

03.07.2021, 00:04

Сроки есть. И их нужно восстанавливать соответствующим ходатайством в порядке ст. 112 ГПК РФ. Уважительная причина пропуска - неполучение судебного акта.

03.07.2021, 00:08

Добрый день, в возражении лучше умолчать о том, что Вам стало известно об этом в марте. В таком случае есть все шансы в восстановлении пропущенных сроков и возврате денежных средств.

03.07.2021, 08:31