Имеют ли право приставы взыскать единственное жилье?
Взыскать жилье может суд, но никак не приставы, судебная практика уже есть, см. Дело № А 60-56649/2017 Арбитражного суда Уральского округа.
Пристав может наложить арест, а далее все через суд.
- см. Постановление КС РФ N 15-П от 26.04.2021 г., Постановление КС РФ N 11-П от 14.05.2012 г.
Пока нет, но такая судебная практика грядет.
С уважением.
Да, могут, если жилье является предметом ипотеки.
В теории - да, с учетом недавнего постановления КС. Но это скорее исключительные случаи при совокупности целого ряда факторов, например преднамеренные действия должника о выводе имущества из конкурсной массы (незаконные, сомнительные, притворные) сделки и т.д. На практике, скорее-нет.
Нет не могут если это не предмет ипотеки. Однако арест наложит могут.
В Екатеринбурге уже практика появилась в июне 2021 года. Изъяли 5 комнатную квартиру (банкротство) и продали с торгов, но в замен предоставили 1 комнатную.