нужно ли оплачивать госпошлину при обжаловании решения суда по административному делу бездействие судебных приставов.
Нужно ли оплачивать госпошлину при обжаловании решения суда по административному делу бездействие судебных приставов.
Абзацем третьим подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации (глава 25.3 Кодекса) предусмотрено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются организации и физические лица - при подаче в суд жалоб на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.
Таким образом, при подаче апелляционной жалобы на решение суда по делу по заявлению об оспаривании действий (бездействия) и постановлений судебного пристава-исполнителя уплата государственной пошлины не требуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
При подаче жалобы я госпошлину не платил, то-есть при подаче апелляции госпошлина тоже не оплачивается правильно?
Да, все верно. При подаче апелляционной жалобы на решение суда по делу по заявлению об оспаривании действий (бездействия) и постановлений судебного пристава-исполнителя уплата государственной пошлины не требуется.
Да коллега уже привел ссылку на норму Налогового кодекса-Абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации-госпошлину платить не нужно.